САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИСТОРИИ ИСКУССТВ ДЛЯ 2 КЛАССА (ПАВЛЕНКО Н.В.)

ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ИСКУССТВ

На странице представлены вопросы к самостоятельным работам по истории искусств для 2 класса. Самостоятельная работа состоит из 2х частей - теоритическая, в которой необходимо раскрыть значение понятий и терминов, а также привести примеры творчетсва соответсующих художников, и практическая, где необходимо определить автора и название работы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1

1. Какая главная черта, объеденяющая все предметы и произведения искусства?
2. По каким признакам можно разделить искусство на различные виды? Приведите примеры пространственного, временного, пространственно-временного видов искусств.
3. На какие виды делится пластическое искусство?
4. Назовите виды изобразительного искусства. Что их объединяет?
5. Назовите виды другие виды пластического искусства. Что их объединяет?
7. Назовите основные отличительные черты живописи, графики и скульптуры
6. Как вы можете пояснить выражение "техника живописи"? Приведите примеры различных техник.
7. В чем отличие между монументальной живописью, станковой и миниатюрой?
8. Назовите два основных направления графики, их виды
9. Назовите виды скульптуры
10. В чем отличие галереи и музея? Назовите крупнейшие галереи и музеи мира.
Б.
Определите виды искусства, авторов произведений: Сальвадор Дали "Лебеди, отражающиеся в слонах", Эшер Мауриц "Относительность" , Огюст Роден "Мыслитель", Альберто Джакометти "Идущий человек" , Марк Шагал "Ветхий Завет", Филипп Старк "Соковыжималка", Карл Фабереже "Пасхальное яйцо" , Эдгар Дега "Голубые танцовщицы", Йорн Утцон "Оперный театр" , Людвиг Мис ван дер Роэ " кресло Барселона" .

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 2

А.
1) Что такое жанр? Назовите виды жанров
2) Какие виды портрета вы знаете? Приведите примеры
3) Что такое ведута и марина? К какому жанру принадлежат? Назовите остальные разновидности этого жанра.
4) Англичане называют этот жанр "Застывшая природа", французы "Мертвая природа". О каком жанре идет речь?
5) Объясните сокращение СТК. Какие жанры относятся к нему?
6) Объясните сокращение ДПИ. Что относится к этому виду искусств? Приведите примеры.
7) Какой вид искусства возник в 19 веке? Почему?
8) В чем главное отличие ДПИ и дизайна?
9) Назовите виды дизайна
10) Какие три качества обязательно должны быть в предметах дизайна? Опишите их значение.

Определите жанры искусства и авторов произведений:
Василий Кандинский "Первая абстрактная акварель", Иван Хруцкий "Плоды и птица", Винсент Ван Гог "Пшеничное поле с кипарисами", Ян Матейко "Грюнвальдская битва", Ян Стен "Семейный концерт", Джордж Стаббс "Кобылы с жеребятами у реки", Джованни Антонио Каналетто "Вид на канал Санта Кьяро", Иван Васнецов "Богатыри", Карл Брюлов "Последний день Помпеи", Огюст Ренуар "Жанна Самари", Сандро Боттичелли "Мадонна Магнификант (Мадонна с пятью ангелами)", Иван Айвазовский "Девятый вал".
1)2)
3)
11)
12)

Определите к какому виду ДПИ или дизайна относятся следующие примеры:
5)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 3
1. Что такое архитектура?
2. Назовите основные виды архитектуры
3. Что такое "триада Витрувия"? Объясните термин
4. Назовите основные конструктивные части здания
5. Дайте определение следующим словам: фасад, торец, цоколь, портик, фронтон, карниз, фриз, аттик, пилястра, эркер, руст

Определите виды архитектуры, архитектора:
Шарль Гарнье "Парижская опера" (Гранд Опера - Опера Гарнье), Чарльз Дженкс "Сад космических размышлений", Хуберт Риттер "Квартал Рундлинг", Фрэнк Ллойд Райт "Дом Чарльза и Дороти Мэнсон", Уильям Уальд "Букингемский дворец", Сантьяго Калатрава "Мост Субисури (Белый мост)", Ренцо Пиано и Ричард Роджерс "Центр Помпиду", Постник Яковлев (Барма) "Собор Покрова Пресвятой Богородицы (храм Василия Блаженного)", Питер Беренс "Турбинный завод", Моше Сафди "Хабитат 67", Имхотеп "Ступенчатая пирамида Джосера", Гюстав Эйфель "Эйфелева башня".
5)
11)
12)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 4

1) Дайте определение понятию "стиль" в искусстве.
2) В какой последовательности изучаются стили в истории искусств? Почему?
3) В чем различие между понятиями стиль - направление - школа - манера ?
4) Что такое композиция?
5) В чем отличие между станковой, декоративной и формальной композициями?
6) Что такое композиционная схема?
7) Что такое композиционный центр?
8) Какие средства и приёмы использует художник при создании композиции?
9) Можно ли нарушать законы композиции? Почему?
10) Как надо анализировать картину?

Найдите соответствующие иллюстрации к законам композиции, определите автора:
Василий Кандинский "Импровизация 209", Питер Брейгель Старший "Охотники на снегу", Густав Климт триптих "Ожидание - Древо жизни - Свершение", Валентин Серов "Похищение Европы", Каспар Давид Фридрих " Меловые горы на острове Рюген", Рембрандт ван Рейн "Возращение блудного сына", Виктор Васнецов "Аленушка", Александр Иванов "Явление Христа народу", Клод Моне "Закат в Этрета", Клод Моне "Бурное море в Этрета", Клод Лоррен "Похищение Европы", Джорджо Моранди "Натюрморт 11", Наталья Гончарова "Крестьяне, собирающие яблоки", Шарль Добиньи "Берег реки Уазы", Рой Лихтенштейн "Oh, alright", Пабло Пикассо "Девочка на шаре", Юдаль Пэн "За газетой", Анри Матисс "Танец", Виллем Клас Хеда "Натюрморт с кувшином и пирогом", Рафаэль Санти "Сон рыцаря", Франсиско Сурбаран "Натюрморт с четырьмя сосудами", Марк Шагал "Над городом", Мартин Шонгауэр "Мадонна в беседке", Винсент Ван Гог "Автопортрет", Микеланджело да Караваджо "Ужин в Эмаусе", Казимир Малевич "Утро после вьюги в деревне", Сандро Боттичелли "Мадонна с гранатом", Жан Огюст Доминик Энгр "Портрет мадам Ривьер", Анри Матисс "Интерьер с читающей девушкой", Диего Веласкес "Сдача Бреды"
1) Формат: вертикальный, горизонтальный, квадрат, круг, овал, арочный
а\ б)
в) г)
д) е)
2) Динамика / Статика
б)
3) Симметрия / Асимметрия
а) б)
4) Ритм / Композиционный центр (геометрический центр / золотая середина / несколько композиционных центров)
б) в)